Главная / Общество / Под зараженных коронавирусом готовят новые койки

Под зараженных коронавирусом готовят новые койки

18 апреля 2020 - 22:27

С понедельника дополнительный коечный фонд начнет прием пациентов, больных коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Саратовской области.

Губернатор Валерий Радаев и депутат Николай Панков посетили медучреждения, где готовят места для лечения больных коронавирусом.

В первую очередь, речь идет о перинатальном центре на улице Рабочей. Здесь подготовлено 180 инфекционных коек. Главврач центра Олег Костин рассказал, что учреждение готово к приему пациентов, остался лишь завершить подключение коек к кислородному снабжению. Уже с понедельника этот корпус должен быть готов к приему пациентов.

Николай Панков уточнил, сколько врачей перинатального центра сменили место работы после решения о перепрофилировании. Таких оказалось 26 из 140 человек. «Ни один работник не был сокращен, ни одному не предлагали уволиться. Ушли только те, кто не имеет права совмещать работу в медучреждениях, одно из которых занимается лечением коронавирусной инфекции», - пояснил депутат.

Кроме того, 300 дополнительных коек для больных коронавирусом подготовлено в Клинической больнице им. Миротворцева СГМУ (З-я Советская). Там один сотрудник по личным причинам уехал в Москву, остальные остались на местах.

Перепрофилирование коечного фонда проведено в 7-м и 9-м корпусах стационара. Оба корпуса должны также начать прием пациентов с понедельника.