Главная / Здоровье / Распространение коронавируса по Саратову может ускориться в ближайшие недели

Распространение коронавируса по Саратову может ускориться в ближайшие недели

20 апреля 2020 - 19:12

Сегодня, 20 апреля были опубликованы новые данные по коронавирусу. Оперштаб отчитался о ходе проделанной работы.

В ходе ежедневного брифинга в областном министерстве здравоохранения первый замминистра Станислав Шувалов рассказал, что на террритории региона продолжается наблюдение за лицами, прибывшими из-за рубежа. Всего их 1050 человек. Снято медицинское наблюдение практически у 5 тысяч человек.

Всего в регионе подтверждено142 случая коронавирусной инфекции, 77 мужчин и 65 женщин. Пятеро из них младше 18 лет, в группе от 18 до 44 лет – 41 случай, от 44 до 59 – 57 случаев, а старше 60 лет – 39 зараженных.

На сегодняшний день 19 человек выписано по выздоровлению.

На стационарном лечении находятся 89 человек, из них двое находятся на аппаратах ИВЛ, а десять на кислородной поддержке. Их состояние за день не ухудшилось. Амбулаторное лечение на дому получает 30 человек.

При этом стоит отметить, что в ближайшие дни ситуация еще может обостриться. Вчера, 19 апреля, в России было зафиксировано рекордное число заражений коронавирусом: 6060 за сутки, большинство из них пока приходятся на Москву и Московскую область. Однако по мнению заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой регионы отстают от Москвы в ситуации с COVID-19 на 2-3 недели.

По мнению президента Владимира Путина, период нерабочих дней и карантинные меры позволили замедлить распространение инфекции.