Главная / Общество / Саратовцам посоветовали не пить на майские праздники

Саратовцам посоветовали не пить на майские праздники

29 апреля 2020 - 18:56

В региональном Роспотребнадзоре рассказали, как безопасно провести майские праздники во время бушующей пандемии коронавирусной инфекции.

Саратовцам советуют: не ходить в гости и не принимать никого дома, отказаться от прогулок на природе и пикников, не контактировать со знакомыми из группы риска (60+, хронические больные), использовать для общения с друзьями и родственниками дистанционные средства связи.

Также рекомендуется чаще мыть руки или обрабатывать их антисептиком, мыть овощи и фрукты проточной водой, соблюдать температурный режим хранения продктов и не употреблять алкоголь, потому что он снижает способность организма сопротивляться вирусам.

Если вы всё же решили выехать за город, необходимо придерживаться следующих правил: постараться доехать до места назначения на личном транспорте или такси, если вы всё-таки пользуетесь общественным транспортом - соблюдать дистанцию в 1,5 метра, после контакта с поручнями и дверьми транспорта обязательно обработать руки, не касаться грязными руками лица, не принимать пищу в транспорте.

Постарайтесь не расширять свой круг общения, избегайте контактов с соседями по дачному участку, тщательно мойте руки (не менее 30 секунд). Если вы старше 60 лет, лучше останьтесь дома. Также стоит помнить и о ежегодных опасностях - начался сезон активности клещей. 

При ухудшении самочувствия необходимо тут же самоизолироваться и вызвать врача.