Главная / Общество / Володин надеется, что Саратовская область «начнет двигаться по пути развития»

Володин надеется, что Саратовская область «начнет двигаться по пути развития»

03 июня 2020 - 22:46

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обозначил три крупных проекта, реализация которых должна поспособствовать тому, чтобы Саратовская область начала «двигаться по пути развития» и вернула себе утраченные позиции одного из регионов-лидеров. Соответствующее видеообращение сегодня, 3 июня, опубликовано в Instagram-аккаунте сторонников политика.

Одним из таких проектов Володин назвал включение Саратова, Энгельса и Балаково в особую экономическую зону технико-внедренческого типа, постановление об этом было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным в конце мая.

«Это решение крайне важное, мы его обсуждали с председателем правительства РФ. И конечно, я надеюсь, что возможности особой экономической зоны будут использованы. Это даст нам новый импульс развития экономики, это должно привлечь, в том числе, инвестиции – как внутрироссийские, так и зарубежные. И поэтому сейчас многое зависит от того, кто будет заниматься особой экономической зоной, чтобы создать привлекательные условия для развития бизнеса именно в нашей Саратовской области», - подчеркнул Володин.

Спикер Госдумы добавил, что особая экономическая зона в Саратовской области стала уже 34-й по счету в России, что «не очень хорошо». Властям региона, по его мнению, следовало начать работу над ее созданием раньше, «но лучше поздно, чем никогда».

Также Вячеслав Володин отметил создание концепции развития Саратовской агломерации, в состав которой входят Саратов, Энгельс, Саратовский район и Татищевский район, и где проживают порядка 1,3 миллиона человек. Данный проект является пилотным и реализуется по поручению правительства РФ госкомпанией «ДОМ.РФ».

«Для нас это очень важно, потому что речь идет не только об инфраструктуре развития агломерации, но и проектировании пространственного развития, а это значит – всего, что касается людей. Для нас важно, чтобы такой проект был, потому что он также позволит нам более эффективно развиваться, при этом привлекая ресурсы. Будет легче участвовать, в том числе и в федеральных программах, в проектах, привлекать средства на реализацию крупных проектов в рамках агломерации», - сказал Володин.

Кроме того, спикер Госдумы выделил в числе приоритетных проектов предстоящий международный конкурс по застройке территории старого саратовского аэропорта, Зеленого острова и Глебучева оврага. Также планируется благоустройство Соколовой горы.

«После обращения к председателю правительства [РФ] было дано поручение «ДОМ.РФ», прошел уже конкурс, и сегодня работа будет выполняться на профессиональной основе, за счет средств федерального бюджета под контролем государства. С тем, чтобы уже к февралю следующего года мы вышли на международный конкурс, и лучшие компании приняли участие в проектировании, и затем уже в реализации этого проекта в городе Саратове. И я надеюсь, это также внесет серьезный вклад в развитие города и области. Надеюсь, что реализация вот этих трех проектов во многом изменит ситуацию, и мы с вами начнем двигаться по пути развития. А это значит – повышение благосостояния людей, это значит – повышение конкурентности региона и возвращение Саратову его утерянных позиций среди ведущих городов, и среди ведущих областей Российской Федерации», - заключил Володин.

Ранее Вячеслав Володин раскритиковал саратовских чиновников за потребительское отношение к помощи и неспособность самостоятельно решать проблемы.