Главная / Общество / Гибель дома с ангелами: Управление по охране памятников просит граждан самим обращаться в полицию

Гибель дома с ангелами: Управление по охране памятников просит граждан самим обращаться в полицию

14 сентября 2020 - 14:35

Сегодня, 14 сентября, Управление по охране объектов культурного наследия прокомментировало ситуацию с разрушением «Дома с ангелами» на Мичурина и Соборной.

Управление сообщает: «В настоящий момент управление по охране объектов культурного наследия не обладает функциями по задержанию преступников на месте происшествия. В связи с этим просим неравнодушных жителей города при подозрении на осуществление противоправных действий, в том числе на объектах культурного наследия, обращаться в правоохранительные органы. Полицией может быть проверена обоснованность действий граждан на месте. В случае если действия незаконны, будут приняты соответствующие меры». Напомним, ранее чиновники обещали установить ответственных за состояние здания лиц.

Таким образом, гражданам предлагают самим взять на себя ответственность за судьбу выявленного объекта культурного наследия. Напомним, ранее стало известно, что уникальный дом регулярно терроризируют вандалы. А недавно на видео попал момент с разрушением его крыши.

Данная ситуация является крайне тревожной и требует скорейшего разрешения. Согласно установкам, заданным в рамках нацпроекта «Культура», одной из первостепенных задач является «сознательная забота о ныне существующем культурном достоянии с целью его сохранения на будущее». Множество объектов культурного наследия требует защиты и «Дом с ангелами» несомненно относится к их числу. ИА SaratovNews продолжает следить за развитием событий и освещать эту проблему.