Главная / Культура / Саратовская область на втором месте в России по числу осовремененных кинотеатров

Саратовская область на втором месте в России по числу осовремененных кинотеатров

24 сентября 2020 - 13:15

Сегодня, 24 сентября, состоялось очередное заседание правительства Саратовской области. На нем обсуждались успехи в реализации нацпроекта «Культура» и федерального проекта «Культура малой Родины».

Сейчас в регионе идет строительство нового Дома культуры в селе Семено-Полтавка Ершовского района, а также капитальный ремонт пяти сельских домов культуры. В селах Ивановка и Николаевка Ивантеевского района ремонт Домов культуры уже закончен. В остальных работы близятся к завершению.

На заседании также было отмечено, что среди регионов России Саратовская область занимает второе место по числу модернизированных кинозалов. По последним данным регион имеет 36 кинозалов. Недавно был открыт новый в Озинском районе. 1 сентября муниципалитет получил на него субсидию в размере пяти миллионов рублей.

Национальный проект ускоряет внедрение новых технологий в сферу культуры. Становится все больше виртуальных концертных залов в регионе. Сейчас в Саратовской области их уже восемь. Шесть открылись в 2019 году в рамках нацпроекта «Культура». В июне сданы работы еще по трем концертным залам: в Аткарском Доме культуры и в детских школах искусств в Шиханах и Новоузенске. В Петровске и Энгельсе открытие залов ожидается в следующем году.

Областной музей краеведения планирует подключить мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам. Музей можно будет посетить, не выходя из дома, что особенно актуальным в условиях ограничительных мер по коронавирусу.

За шесть месяцев 2020 года было оцифровано 30 книжных памятников из фонда Областной универсальной научной библиотеки. До конца года, согласно требованиям нацпроекта, будут переведены в современный фрагмент еще 50 экземпляров.

Совместно с Нацпроектом, в Саратовской области уже четвертый год действует федеральный проект «Культура малой Родины». В рамках него в проекте «Местный дом культуры» участвуют 16 объектов. В учреждениях культуры идет кровли, фасадов, зрительных залов и других помещений. Закуплены новые осветительные приборы и зрительские кресла. На реализацию проекта выделено 47,7 млн рублей. Всего за время действия федерального проекта (2017-2020) обновление получили 75 домов культуры. Программа обошлась бюджету почти в 193 миллиона рублей. В отремонтированных клубах число мероприятий возросло на 44 процента, в два раза увеличилась посещаемость культурно-досуговых учреждений.

Мероприятия Нацпроекта стали мощным стимулом для развития отрасли культуры.