Главная / Новости партнеров / Мегафон: развитие сети 4G позволяет обеспечить школьникам полноценное обучение и в дистанционном режиме

Мегафон: развитие сети 4G позволяет обеспечить школьникам полноценное обучение и в дистанционном режиме

09 октября 2020 - 14:47

На сегодняшний день, 9 октября, в Саратовской области на дистанционное обучение перешли уже 11 школ. В условиях такой непростой эпидемиологической обстановки крайне важно не допустить снижения качества образования. Одним из важнейших условий для этого является качественный, стабильный интернет: дети на удаленке должны получать данные без проблем и задержек. Сегодня «Мегафон» рассказывает от том, что делается для развития сети в регионе в условиях пандемии. Также представители компании поделились планами на запуск сети 5G.

«В настоящее время 75% всего мобильного трафика абонентов МегаФона приходится на сеть 4G (LTE). Данная технология - основа для работы большинства цифровых сервисов – мессенджеров, приложений для такси, мобильной картографии, социальных сетей, музыки, и многого другого. Переход на эту технологию мы начали еще в 2018 году. Чтобы сеть могла и дальше справляться с растущими нагрузками, мы переводим частоты, ранее занятые стандартами 2G и 3G, для использования в стандарте 4G. Эти шаги уже привели к увеличению емкость сети 4G более чем на 30%.

С начала этого года в регионе мы построили и модернизировали более 140 базовых станций. Особое внимание было уделено районам области. Калининск, Самойловка, Озинки, Дергачи, Пугачев, Аткарск, Петровск, Новоузенск, – здесь интернет у абонентов МегаФона стал работать быстрее.

По данным измерений международных экспертов Ookla (Укла), МегаФон, в течении последних четырех лет сохраняет лидерство региона по средней скорости скачивания данных в интернете. По мнению экспертов, скорость скачивания в сетях 4G / LTE МегаФона в Саратовской области достигает 27,3 Мбит/сек.

Инфраструктура МегаФона готова к масштабному запуску сетей 5G. Но сроки полномасштабного запуска 5G в большей степени зависят от решения государства о выделении частотного спектра», - считают в компании.