Главная / Происшествия / Трое саратовцев пострадали от рук интернет-мошенников

Трое саратовцев пострадали от рук интернет-мошенников

08 декабря 2020 - 14:37

В Саратове возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества в интернете.

29-летний житель Кировского района нашел в социальной сети страницу с оригинальными подарками и решил приобрести сувенирную пивную бочку за 4900 рублей. По условиям продавца, изготовление и отправка товара были возможны только после оплаты. Саратовец перевел требуемую сумму, однако эксклюзивного презента так и не дождался.

Пострадал от злоумышленников и 63-летний мужчина из Фрунзенского района. Как горожанин пояснил правоохранителям, он нашел на сайте объявление о продаже ленточной пилы «Jet 10» стоимостью 16 060 рублей, оформил заявку. Вскоре с ним связался представитель торговой площадки для уточнения заказа. Кроме того, саратовец на этом же сайте совершил еще одну покупку стоимостью 3015 рублей. Спустя несколько дней, мужчина попытался связаться с сотрудниками магазина, чтобы уточнить время доставки товара, однако страничка в интернете была уже недоступна. Общая сумма ущерба составила 19 075 рублей.

Неудачной оказалась попытка приобрести билет на автобус через интернет и для 33-летнего жителя Волжского района. Находясь в соседнем регионе, саратовец перешел по ссылке неизвестного сайта для бронирования поездки по маршруту Самара-Саратов, заполнил данные банковской карты, в результате чего со счета мужчины было списано 3090 рублей. 

По данным фактам полиция возбудила уголовные дела.