Главная / Общество / Скончался легендарный Дмитрий Худяков

Скончался легендарный Дмитрий Худяков

24 декабря 2020 - 16:06

Сегодня, 24 декабря, в Саратове скончался краевед Дмитрий Худяков, известный ведущий телепередачи «Не за тридевять земель». Эта программа более полувека, почти 60 лет, выходила в эфир регионального телевидения. О смерти легендарного ведущего сообщил ИА SaratovNews его коллега Владимир Федосеев, который более 40 лет проработал с Худяковым, сначала корреспондентом передачи, а потом - в информационно-краеведческом центре «Не за тридевять земель». Он поделился воспоминаниями с нашим корреспондентом.

«Дмитрий Сергеевич Худяков был почетным гражданином Саратовской области, причем получил это звание одним из первых. Его посчитали достойным! Его знали все, без исключения, жители области, и только в наши дни, когда телевидение начал вытеснять интернет, эта известность поутихла. Худяков оставил громадное наследие. Это более полувека истории Саратовской земли, собранной очевидцами: и детьми, и взрослыми, которые присылали свои рассказы ведущему передачи Дмитрию Худякову. Он это систематизировал, обобщал.

Громадный архив передачи я сейчас обрабатываю. Он запомнился мне человеком, который никогда никому не отказывал, не пытался над кем-то довлеть, но тем не менее, был лидером. Умел управлять совершенно разными коллективами, и многотысячными в том числе», - рассказал Федосеев.
Дмитрию Худякову было 92 года.