Главная / Общество / Саратовцы жалуются на новые светофоры

Саратовцы жалуются на новые светофоры

01 февраля 2021 - 09:37

В Саратове на перекрестках с интенсивным движением установили порядка двадцати модернизированных светофоров с выделенной фазой для пешеходов. Со времени установки прошло уже примерно полгода, а горожане до сих пор жалуются на неотрегулированные светофоры.

Так, к примеру, на перекрестке улиц Степана Разина и Большая Казачья после модификации светофора жителям города стало трудно переходить дорогу. На этом перекрестке две школы, еще одна внутри квартала. Через дорогу идут много детей, а отводится на это всего 15 секунд

«К тому же еще светофор настроен так, что одновременно стоят и машины, и пешеходы, долго ждем, пока загорится зеленый свет», - делятся жители Саратова.

Как разъясняют специалисты, таким образом соблюдается норматив по организации дорожного движения ГОСТ Р 52289-2004, предусматривающий, чтобы потоки транспорта и пешеходы не пересекались. А время для пешеходов сокращено, чтобы возместить водителям увеличившиеся простои на перекрестках. Но за это время саратовцы успевают не перейти дорогу, а только перебежать ее, сообщает "Российская газета".

Особенно некомфортно стало тем, кому надо пересечь проезжую часть на перекрестке дважды. Сейчас они вынуждены существенно дольше ждать «зеленый свет».

Последние новости
19 апреля 2024