Главная / Общество / Объявлен тендер на ремонт татарской гимназии в Саратове

Объявлен тендер на ремонт татарской гимназии в Саратове

31 марта 2021 - 17:07

Этим летом в Саратове запланирован капитальный ремонт здания МОУ «Национальная (татарская) гимназия имени героя Советского Союза Г.Г. Рамаева». Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Оно расположено в доме № 32 по улице Радищева.

МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Волжского района Саратова» объявило тендер на проведение реставрационных работ объекта. Заявка размещена на портале госзакупок.

Из исторической справки: «Здание трехэтажное с подвалом, построено в 1878-1883 годы. Изначально было запроектировано и построено как здание окружного суда. До 1960-х годов здесь располагалось Суворовское училище, затем школа-интернат и детский сад. В настоящее время в здании размещается татарская гимназия и лицей № 4».

Проектом предусматривается проведение ряда работ, направленных на сохранение и поддержание объекта культурного наследия в эксплуатационном состоянии, без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны: ремонт асфальтобетонной отмостки и устройство новой бетонной отмостки на участках, где она отсутствует; ремонт кровли; замена деревянной обрешѐтки; демонтаж оконных проѐмов и монтаж новых с сохранением расстекловки оконного блока; демонтаж существующего заполнения дверных проѐмов и монтаж новых.

Также намечен ремонт фасадов здания: расшивка обнаруженных в процессе обследования трещин с последующим их инъецированием; демонтаж участков отслаивающейся отделки, очистка фасада от загрязнения и следов замачивания; ремонт размороженной каменной кладки; восстановление разрушенных участков каменных стен в местах пробивки технологических отверстий; усиление отдельных участков кирпичной кладки стен, находящихся в аварийном состоянии; восстановление арочных сводов, поврежденных трещинами; заделка трещин и окраска всех фасадов. Кроме того, в ремонтные работы входит восстановление лестниц и их окрасочного слоя; уборка мусора с чердака.

Работы пройдут с 1 июня по 20 августа 2021 года. На капитальный ремонт объекта выделено 4,3 миллиона рублей из городского бюджета.