Главная / Общество / В Петровске ликвидируют несанкционированные свалки

В Петровске ликвидируют несанкционированные свалки

09 апреля 2021 - 09:00

Администрация Петровского района заказала работы по ликвидации несанкционированных свалок на территории Петровска Саратовской области. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Исполнителю необходимо будет произвести сбор твердых бытовых и коммунальных отходов и крупногабаритного мусора. Затем погрузить его в спецтранспорт и перевезти до места обезвреживания и размещения отходов. Также в работы по контракту входит ручная зачистка участка ликвидированной свалки и прилегающей территории (не менее 5 метров с каждой стороны периметра участка). Подрядчик должен осуществлять вывоз свалочных масс на специально оборудованном транспорте на полигоны. Нельзя допускать вывоз отходов на другие, не предназначенные для этого места, а также закапывать их в сельскохозяйственных полях. Объем выполняемой работы – 2500 кубометров.

«Работы должны производиться в дневное время суток», - оговаривается в конкурсной документации.

Сроки проведения работы: с момента заключения муниципального контракта и в течение 90 дней. Стоимость контракта - один миллион рублей.

Ликвидация всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов, эффективное обращение с отходами производства и потребления входит в задачи национального проекта «Экология».

Также, согласно проекту, необходимо формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, включая устранение свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены. Кроме того, в цели проекта входит создание условий для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов потребления и производства, а также организация и эффективное функционирование во всех субъектах РФ системы общественного контроля, которая была бы направлена на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок.

Национальный проект «Экология» призван избавить страну от незаконных свалок в оврагах и лесах. Планируется, что мусорные полигоны стану современными высокотехнологичными объектами, которые защитят окружающую среду. Переполненные свалки рядом с жилыми районами должны быть закрыты, эти земли нужно экологически восстановить, здесь создадут парки и социальные объекты.