Главная / Общество / Россия стала мировым лидером по хамству в интернете

Россия стала мировым лидером по хамству в интернете

13 апреля 2021 - 16:00

По мнению аналитиков, Россия занимает второе с конца место в мире по уровню онлайн-культуры. Такие данные приводит Newsru со ссылкой на исследование, проведенное компанией Microsoft.

В 2020 году Россия заняла 31-е место из 32 в рейтинге стран по индексу цифровой культуры (Digital Civility Index, DCI). Следует отметить, что годом ранее Россия занимала 22-е место из 25 в таком рейтинге.

Аналитики изучали культуру общения пользователей в Сети с апреля по май. Рассматривались 16 тысяч пользователей всех возрастов из 32 стран. Лидерами рейтинга стали Нидерланды (51 процент рисков), Великобритания (55 процента онлайн-угроз и оскорблений), США (56 процентов). Последние места заняли Мексика (76 процентов), Россия (80 процентов) и ЮАР (81 процентов).

Больше всего россиян выводят из себя посты и высказывания других пользователей, выражающие фрустрацию и обеспокоенность, а также распространение недостоверной информации.

«Онлайн-угрозы все еще остаются проблемой. 80 процентов российских пользователей, подвергшихся им, испытали негативные последствия», - рассказывают эксперты Microsoft в России.