Главная / Новости партнеров / «Ростелеком» провел в Хвалынск скоростной интернет

«Ростелеком» провел в Хвалынск скоростной интернет

26 апреля 2021 - 14:13

«Ростелеком» подключил к оптической сети Хвалынск, крупный туристический кластер Саратовской области. Современная инфраструктура связи охватила коттеджные микрорайоны. Более 1 400 домовладельцев получили доступ к современным цифровым сервисам.

Михаил Маракаев, директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Мы расширяем оптическую сеть не только в Саратове, но и в районных центрах и поселках региона. Наша задача – провести высокоскоростной интернет туда, где он востребован жителями и послужит развитию территории. Хвалынск – это саратовская Мекка для туристов, и мы надеемся, что благодаря доступности цифровых сервисов город станет еще более привлекательным для путешественников».

Специалисты компании протянули оптические линии на улицах Наровчатова, Некрасова, Плеханова, Урицкого, Октябрьской, Революционной, Пионерской, Советской, Горной, Виноградной, Республики, Верхней и Нижней Слободке. К этой территории примыкает одна из главных достопримечательностей города – национальный парк «Хвалынский» с реликтовыми растениями и природными памятниками. 

Дмитрий Петров, заместитель главы администрации Хвалынского муниципального района:

«Окрестности города называют “волжской Швейцарией” за колоритные меловые горы. Зимой к нам приезжают кататься на горных лыжах, летом – отдохнуть на берегу Волги, весной и осенью – полюбоваться уникальной природой. В нашем городе родился знаменитый живописец Кузьма Петров-Водкин, и его музей часто посещают знатоки искусства, а художники отправляются к нам на пленэры. Ежегодно Хвалынск принимает до 300 тысяч путешественников со всей страны, и многие местные жители трудятся в сфере туризма. Скоростной интернет послужит горожанам и нашим гостям для работы и отдыха».

Теперь хвалынцы могут выходить в интернет на скорости до 500 Мбит/с, смотреть более 300 каналов интерактивного телевидения Wink, тысячи фильмов и сериалов и управлять просмотром передач: ставить трансляцию на паузу, пользоваться перемоткой, архивом и функцией записи. Обеспечивать безопасность домов и участков поможет система видеонаблюдения от «Ростелекома». К каждому коттеджу сотрудники компании прокладывают индивидуальную оптическую линию и настраивают сеть Wi-Fi с покрытием по всему дому.

Юлия Туманова, житель Хвалынска:

«Как только на нашей улице появилась оптическая сеть, мы подключили интернет, мобильную связь и телевидение Wink. В семье нас шестеро, и теперь по вечерам все могут одновременно выходить в сеть с разных гаджетов. Скорость при этом отличная! Видеосервис Wink работает на смарт-ТВ через приложение, а на другом телевизоре – при помощи приставки. Дети смотрят мультфильмы, супруг – каналы про охоту и рыбалку, я предпочитаю кино».

Недавно скоростной интернет и цифровые сервисы от «Ростелекома» стали также доступны жителям частного сектора Новоузенска, Маркса и села Ивановка Балаковского района.

Последние новости
16 апреля 2024