Главная / Общество / Реку Жидкая Солянка в Саратовской области будут чистить больше двух лет

Реку Жидкая Солянка в Саратовской области будут чистить больше двух лет

07 мая 2021 - 12:30

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области объявило электронный аукцион по расчистке русла реки Жидкая Солянка в селе Комсомольское Краснокутского района Саратовской области. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Согласно документации, начало участка находится выше автодороги «Село Комсомольское – село Усатово», конец: автодорога на водоподпорном сооружении «Село Комсомольское – село Усатово». Протяженность русла реки, подлежащего расчистке, составляет 4850 метров. Объем выемки донных отложений 186,840 тысяч кубометров. Ширина участка колеблется от 15 м в самой узкой части и до 40 м – в самой широкой. Площадь русла, подлежащая расчистке реки в месте проведения работ, составляет 4,06 га.

Работы продлятся больше двух лет: с момента заключения контракта по 30 ноября 2023 года. Стоимость работ оценена в 31,5 миллионов рублей.

Экологическая реабилитация водных объектов, сохранение их уникальности – все это входит в задачи национального проекта «Экология». Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Саратовской области – являются целями нацпроекта.

Загрязнение естественных водоемов влияет на всю экосистему и угрожает значительными последствиями для человека. Особенно это важно для жителей близко расположенных территорий. Невыносимые условия для нормальной жизнедеятельности водных видов фауны и флоры приводят к их исчезновению. Такие факты доказывают важность биологической очистки водоемов и разработки новых методов для таких работ.