Главная / Общество / Саратовцам рассказали о запланированном количестве бюджетных мест в вузах

Саратовцам рассказали о запланированном количестве бюджетных мест в вузах

19 мая 2021 - 13:31

В вузах Саратовской области растет число бюджетных мест. Об этом сегодня, 19 мая, сообщает министерство просящения.

В СГТУ имени Юрия Гагарина количество бюджетных мест выросло по сравнению с 2020 годом на 10 процентов. В 2021 году их будет 423 на бакалавриат и 89 на магистратуру.

В СГУ имени Н.Г. Чернышевского бюджетных мест станет больше только по отдельным направлениям, а именно: «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия». Их число в 2021 увеличится на 14 ― 17 процентов.

Всего по России в ближайшие два года откроют дополнительно 45 тысяч бюджетных мест. 70 процентов которых будут распределены между регионами. Бюджет также выделит 10 миллиардов  рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение современным оборудованием педагогических вузов.

На данный момент в вузах Саратовской областина бюджете учатся 29,7 тысяч человек, они составляют 41,9 процент от всех студентов. В этом году в вузы области планируют 9,7 тысяч учеников 11 класса.

Напомним, ранее министр образования России Сергей Кравцов сообщил о том, что более трети российских выпускников не могут рассчитывать на бюджетные места в вузах.