Главная / Общество / В минобразования Саратовской области рассказали, куда обращаться в случае поборов в школах и детсадах

В минобразования Саратовской области рассказали, куда обращаться в случае поборов в школах и детсадах

21 июня 2021 - 11:11

После опубликованной ИА SaratovNews информации о попечительских сборах в учреждениях образования Саратова региональное министерство образования прокомментировало ситуацию.

«Конституцией РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Следовательно, внесение денежных средств родителями  обучающихся может происходить только в рамках осуществления благотворительной деятельности за исключением случаев оплаты, предоставляемых образовательным учреждением платных дополнительных образовательных услуг по договорам с родителями обучающихся», - пояснили в пресс-службе министерства образования области.

Также в ведомстве обращают внимание, что если в конкретном учреждении выявлено нарушение, родителям следует сообщить об этом на «горячую линию» министерства образования области по телефону: 8 (8452)49-21-07. Заявителю необходимо указать точные сведения о ситуации (наименование образовательной организации, класс и так далее), а также свои контактные данные. Специалисты обязательно разберутся в каждой ситуации конфиденциально.