Главная / Новости партнеров / Что такое фриланс и как выбрать для себя удалённую работу

Что такое фриланс и как выбрать для себя удалённую работу

02 августа 2021 - 16:05

«В интернете невозможно заработать» - твердило большинство людей лет 5-10 назад. Все из-за недоверия к развивающейся сети и частому мошенничеству. Но в настоящее время все больше и больше людей предпочитают зарабатывать в интернете, а не сидеть в душных офисах. В сети появилось куча возможностей для заработка. Причем многие фрилансеры получают в несколько раз больше, чем люди на «классической» работе. Так, к примеру, согласно списку вакансии дизайнера верстальщика на Хабр Карьера, доход фрилансера Итшника может достигать 60 тыс рублей.

Кто такой фрилансер и кто им может стать?

«Фрилансер» слово непривычное для русского человека. Фрилансер это человек, которые работает на дому. А фриланс это и есть работа на дому.
Люди далекие от всего этого часто думают, что раз фриланс – работа дома, то эта работа в разы легче, чем «обычная». И это большое заблуждение. Фриланс та же самая работа, со своими сложностями и проблемами.

Конечно, далеко не каждый сможет стать фрилансером. Для этого требуется определенный набор качеств:

  • Ответственность. Когда никто не стоит над душой и злой начальник точно не достанет, возрастает желание все бросить и исчезнуть. Тем более в интернет-пространстве исчезнуть очень просто.
  • Умение правильно распределить свое время. Тайм-менеджмент — целое искусство, посвященное правильному распределению времени. Большая вероятность, что, работая дома, человек либо просто забывает об отдыхе и работает круглые сутки, либо забывает о том, что работать вообще нужно. Не зная основы тайм-менеджмента работать на дому будет очень сложно и выматывающее.
  • Осторожность. Хотя мошенников сейчас меньше, чем добросовестных заказчиков, осторожность не помешает.
  • Желание обучаться новому. Интернет развивается очень быстро, и, чтобы зарабатывать в нем нужно постоянно поспевать за всеми трендами и обучаться новым профессиям.

Как выбрать работу дома для себя?

У новичка в фрилансе может возникнуть проблема, какую профессию лучше выбрать. Здесь не нужны красные дипломы и десять лет образования в ВУЗах (правда, иногда требуют документы об образовании). На большинства интернет-профессий можно выучиться за пару месяцев. Выбор зависит от того, к чему человек тянется, что ему более интересно. А монетизировать в сети можно практически все.
Основные профессии для фрилансера:

  1. Администратор групп в социальных сетях Этот человек занимает ежедневной публикацией постов, опросов, общением с подписчиками в группах. Чаще всего администраторы требуются в группы в Вконтакте и для коммерческих страниц в Инстаграмме. Учиться на него практически не надо, важно лишь быть ответственным и общительным человеком.
  2. Дизайнер. Уже давно практически все дизайнеры ушли в интернет-пространство. Без создания сайта, аккаунта, какого-либо продукта без дизайнера не обойтись. Эта работа отлично подойдет творческим людям. А сейчас, чтобы стать веб-дизайнером даже не обязательно уметь красиво рисовать.
  3. Копирайтер. Он пишет тексты для сайтов, социальных сетей, магазинов и так далее. Эта профессия отлично подойдет тем, кому нравится писать. Самое важное для копирайтера – отличное знание русского языка.
  4. Фронтенд разработчик. Фронтенд – это та часть сайта или приложения, с которой может взаимодействовать пользователь. Обучиться этой профессии можно за 3-4 месяца. Если вы творческий человек, умеете комуницировать с другими и хотите хорошо зарабатывать – вам подойдёт эта профессия. https://career.habr.com/vacancies/front_end_razrabotchik

Так же популярны такие профессии как монтажер, менеджер блогера,рекламщик, верстальщик. Важно чтобы работа вам нравилась и получалась.