Главная / Общество / Суд смягчил наказание бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве

Суд смягчил наказание бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве

26 августа 2021 - 14:14

Саратовский областной суд изменил приговор бывшему ректору СГТУ им. Гагарина. Ранее Октябрьским районным судом Саратова Игорь Плеве был признан виновным в превышении должностных полномочий и растрате. Ему назначили 4,5 года лишения свободы. Его пособник Елена Нечаева также была признана виновной в растрате и осуждена к 240 часам обязательных работ.

Однако адвокаты осужденных подали апелляционные жалобы. Они полагали, что в действиях подсудимых отсутствуют составы преступлений. Приговор суда просили отменить и вынести оправдательный приговор.

Свое несогласие с приговором в части осуждения Нечаевой выразил и гособвинитель. Прокурор просил взыскать процессуальные издержки с осужденного Плеве и отменить его отстранение от должности.

Саратовский областной суд изменил приговор Октябрьского районного суда в отношении Нечаевой. Она освобождена от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

На сегодняшнем заседании назначенное наказание Плеве смягчено до двух лет лишения свободы. Он также лишен права занимать должности на госслужбе РФ и в органах местного самоуправления на два года.

Смягчение наказания произошло и по статье за растрату. Коллегия определила его в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Отстранение от должности отменено, сообщает пресс-служба Саратовского областного суда.