Главная / Общество / Соцвыплаты россиян защитят от списаний по долгам

Соцвыплаты россиян защитят от списаний по долгам

31 августа 2021 - 17:23

Министерство юстиции РФ подготовит законопроект, согласно которому будет запрещено списывать в счёт долгов социальные выплаты и пособия. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как пояснил изданию первый замглавы ведомства Евгений Забарчук, «в настоящее время федеральный закон «Об исполнительном производстве» содержит положение, согласно которому в счёт долга не может быть списана единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка, выплачиваемая в соответствии с указом президента России».

Кстати, глава государства также обратил внимание на эту проблему, призвав новый состав Госдумы принять закон о запрете подобной практики.

Напомним, что в настоящее время указами президента РФ предусмотрена защита специальных выплат от списания по исполнительному производству. Однако в законе, в банковской практике и в нормативной базе это никак не отрегулировано. Подобными «дырами» в законодательстве могут воспользоваться банки, автоматически списав деньги со счётов должников.

Механизм возврата списанных средств пообещал представить глава «Сбербанка» Герман Греф, который отметил, что россияне не разделяют источники поступления финансов и нередко используют их для погашения собственных долгов.