Главная / Происшествия / Мошенник обманул пенсионерку из Саратова почти на 3 миллиона рублей

Мошенник обманул пенсионерку из Саратова почти на 3 миллиона рублей

28 сентября 2021 - 17:12

В полицию Саратова обратилась пенсионерка, которая стала жертвой мошенничества. Аферисту удалось выманить с гражданки почти 3 миллиона рублей.

По словам потерпевшей, ей поступали звонки от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что с банковскими счетами и вкладами гражданки зафиксированы несанкционированные операции. Для предотвращения неправомерных действий женщине нужно было лишь сообщить коды, приходящие ей в СМС и перевести средства на «безопасный» счет.

После того, как незнакомец узнал пароли, со счета пенсионерки списали 658 тысяч рублей. Поверив мошеннику, что ее сбережения в опасности, женщина в отделениях различных банков сняла со своих счетов 1 млн 505 тыс. рублей, оформила два кредита на общую сумму 685 тыс. рублей и все деньги перевела на неизвестные счета.

В итоге гражданка потеряла 2 млн 848 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Несмотря на многочисленные предупреждения регионального ГУ МВД быть осторожными и не доверять звонящим с незнакомых номеров, саратовские пенсионеры все еще часто становятся жертвами мошенников.