Главная / Общество / Власти планируют ввести QR-коды для пассажиров самолетов и поездов

Власти планируют ввести QR-коды для пассажиров самолетов и поездов

12 ноября 2021 - 15:46

Профильные министерства и транспортные компании обсуждают технические возможности введения QR-кодов для пассажиров самолетов и поездов. Об этом сообщает РБК. 

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают введение QR-кодов на транспорте, и это прерогатива оперштаба. 

Некоторые источники в правительстве на условиях анонимности заявили московским журналистам, что такой сценарий возможен при ухудшении эпидемиологической ситуации. При этом представители авиаотрасли выражают беспокойство из-за возможного снижения числа пассажиров и считают, что в этом случае пассажирским авиакомпаниям требуется поддержка со стороны государства, по аналогии с оказанной в 2020 году. 

Напомним, сейчас без QR-кода нельзя попасть в культурные учреждения или торговые центры, фитнес-клубы, бассейны, а также в кафе и рестораны. Данная ситуация на фоне полупустых торговых центров вызывает тревогу у многих жителей Саратовской области. Но с другой стороны все большее число земляков стали ответственнее относиться к своему здоровью и вакцинироваться. Так, за время нерабочих дней ежедневно прививались до 10 тысяч жителей региона.

Последние новости
19 апреля 2024