Главная / Новости партнеров / Бумажный сертификат с QR-кодом можно получить в центрах «Мои Документы»

Бумажный сертификат с QR-кодом можно получить в центрах «Мои Документы»

17 ноября 2021 - 16:13

В центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Саратовской области приступили к печати сертификатов с QR-кодом о профилактических прививках против COVID-19 и перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией.

Этот сервис актуален для тех, кто не зарегистрирован на портале Госуслуг, а также у кого нет возможности сохранить QR-код в телефоне или распечатать сертификат самостоятельно.

Чтобы получить распечатанный сертификат при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также, при наличии, СНИЛС и полис ОМС. Если нужен экземпляр сертификата на английском языке, то гражданину необходимо при себе иметь загранпаспорт. Также сертификат может получить законный или уполномоченный представитель - для этого нужно иметь документы, подтверждающие право действовать от имени заявителя.

Если в момент получения услуги информация о сертификате вакцинированного или данные о перенесенном заболевании COVID-19 будет отсутствовать, то распечатать сертификат не удастся. В этом случае, гражданину необходимо направить обращение в орган здравоохранения любым доступным способом.

Обращаем внимание, что печать сертификатов в центрах «Мои Документы» осуществляется бесплатно.

«Ранее мы предоставляли возможность самостоятельно распечатать сертификаты из своего личного кабинета. В последний месяц число обращений по данному вопросу увеличилось в 3 раза. Теперь у сотрудников центров появилась возможность формировать и распечатывать сертификаты заявителям и даже в том случае, если они не зарегистрированы на портале Госуслуг. Только за несколько часов услугу уже получили порядка 100 человек», – пояснил директор сети центров «Мои Документы» области Михаил Бранов.