Главная / Общество / Россияне с антителами к covid-19 получат сертификаты и QR-коды

Россияне с антителами к covid-19 получат сертификаты и QR-коды

13 декабря 2021 - 15:09

Россиянам с положительным ПЦР-тестами и антителами будут выдавать сертификаты по коронавирусу на год, а без тестов, но с антителами – на полгода. Учитываются результаты тестирования, проведенного с 1 января текущего года. Об этом сообщает «Коммерсант».

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, нововведение касается в том числе людей, привитых иностранными вакцинами или «Спутник V» за рубежом. 

Россияне, имеющие положительные тесты, пройденные после 1 января 2021 года и по которым в поликлиниках и больницах не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител. При этом не будет измеряться их количество, а лишь критерий: есть они или нет.  

Далее результат анализа сверят в базе положительных ПЦР-тестов, и при совпадении гражданину выдадут документ сроком действия на год о том, что он переболел коронавирусом. 

Люди, не обращавшиеся к врачам и не проходившие ПЦР-тестирование, но имеющие антитела, смогут получить сертификаты на полгода. 

Эти вопросы обсуждаются сегодня в Госдуме. Депутаты поддерживают практику предоставления сертификатов перенесшим коронавирус без официального диагноза. 

В областном минздраве не стали комментировать нововведения, сославшись на то, что документы об этом из федерального минздрава в настоящее время еще не поступили.