Главная / Общество / В минздраве объяснили, почему отменены QR-коды в Саратовской области

В минздраве объяснили, почему отменены QR-коды в Саратовской области

24 февраля 2022 - 14:22
В минздраве объяснили, почему отменены QR-коды в Саратовской области

В регионе отменены QR-коды из-за стабилизации обстановки с коронавирусом. Министр здравоохранения области Олег Костин рассказал, почему несколько тысяч зараженных  день является стабилизацией обстановки.

«Несколько тысяч заболевших коронавирусом в легкой степени или бессимптомно несравнимы с той ситуацией, которая была полгода назад. Поэтому есть стабилизация системы здравоохранения, нагрузка на него значительно меньше, падает смертность, госпитализация тяжелых больных. Поэтому я считаю, что правительство справедливо и правильно приняло это решение», - заявил глава здравоохранения.

Также Костин уверен, что отмена QR-кодов не приведет к резкому уменьшению числа граждан, желающих привиться. Он считает, что людям, которые понимают, что вакцинация позволяет перенести заболевание более легко, не нужны QR-коды, они продолжают вакцинироваться.

Министр также сообщил, что из-за отмены кодов не будет резкого роста числа зараженных, потому что, по его мнению, люди за два года научились следовать рекомендациям минздрава.