Главная / Новости партнеров / Растительное масло: виды, свойства и как правильно сделать выбор

Растительное масло: виды, свойства и как правильно сделать выбор

04 апреля 2022 - 14:50

Растительное масло – это продукт, полученный из семян подсолнечника. Используется в пищевой промышленности, косметологии, мыловарении, лакокрасочной промышленности. Самая популярная сфера применения – кулинария. С использованием растительного масла готовят многие популярные блюда из повседневного рациона.

Виды растительного масла

Сегодня можно приобрести рафинированные и нерафинированные растительные масла от производителя.

Рафинированный продукт прошел многоэтапную технологическую очистку, в результате чего приобрел светло-желтый оттенок, нейтральный вкус и запах. Это отличный вариант для жарки и приготовления блюд, где важно сохранить все свойства продуктов. Рафинированное масло отличается длительным сроком хранения – до 12 месяцев после вскрытия.

Нерафинированное масло производится путем холодного или горячего отжима, подвергается только механической обработке. Обладает специфическим запахом и вкусом, поэтому отлично подходит для заправки овощных салатов и блюд, которые необходимо придать особый аромат и вкус. В нерафинированном масле содержится большое количество витамина Е, поэтому пищевая ценность у продукта значительно выше, чем у нерафинированного.

Свойства растительного масла

В растительном масле содержится большое количество олеиновой кислоты (до 75%), которая помогает снизить уровень холестерина в крови. Продукт хорошо усваивается организмом, не вызывает аллергических реакций. Рекомендуется к рациональному употреблению в любом возрасте.

Характеристики продукта

Характеристики масла зависят от его вида. Рафинированное более светлое, иногда даже прозрачное. Запах семечек или едва уловимый, или отсутствует вообще (в дезодорированном масле). Нерафинированное – от золотистого до темно-коричневого цвета, сильно пахнет семечками.

Польза растительного масла

Растительное масло – один из основных источников жиров и витамина Е, F, А и В. Витамин F препятствует поступлению в организм вредных веществ через стенки желудочно-кишечного тракта, нарушая процесс всасывания в кровь. Витамин Е играет важную роль в процессах регенерации клеток, помогает дольше сохранить молодость и естественную красоту. Витамин А улучшает здоровье глаз, защитные свойства организма, положительно влияет на синтез белков. Особенно полезен для организма будущих мам. Витамин В улучшает работу кишечника, состояние кожных покровов, помогает справиться с эмоциональными нагрузками и стрессами.

Как и все продукты растительного происхождения, не содержит холестерин. Вместо него в составе есть более безопасный фитостерин, содержащийся в масле в очень низких количествах. В составе масел есть компоненты, улучшающие эластичность клеток сосудов.

Любой полезный продукт при чрезмерном употреблении станет очень вредным для здоровья. Поэтому растительное масло нужно употреблять в меру. Максимальная суточная доза для здорового взрослого человека – 30 г. При избыточном приеме подсолнечного масла могут возникнуть серьезные проблемы с ЖКТ и сердечно-сосудистой системой. Людям, у которых уже есть перечисленные патологии, следует внимательно следить за своим рационом.

Нерафинированное масло более полезно в не разогретом виде. Если его использовать для жарки или тушения блюд, есть риск, что продукт начинает выделять вредные для здоровья канцерогены. При длительном хранении появляется осадок, но это не влияет на свойства и пищевые характеристики продукта.

Как правильно выбрать растительное масло?

Полезно для здоровья не каждый продукт, поэтому перед покупкой растительного масла оптом следует приобрести небольшую партию, изучить ее состав и использовать по назначению. Чтобы не ошибиться, стоит выбирать надежных и проверенных производителей, которые уже не первый год на рынке и смогли хорошо себя зарекомендовать.

На что обращать внимание при выборе растительного масла:

  • Состав – изучите массовую долю функциональных пищевых ингредиентов,ароматизаторов, пищевых добавок. Часто на этикетках выполнена привлекательная надпись “без консервантов и красителей”. Растительное масло относится к тому типу продуктов, к которым практически невозможно добавить вредные компоненты. Обычно красители и консерванты с маслами не смешиваются.

  • Дата розлива – важный момент, если идет закупка крупных партий для постепенного использования.

  • Рекомендации по хранению – стоит внимательно изучить и придерживаться их. Обычно масло рекомендуется держать в закрытом виде, в темном месте при определенном температурном режиме ( оптимальный – от +4 до +20°С). Под воздействием солнечного света масло портится – приобретает специфический запах и горьковатый вкус.

Для чего используется растительное масло

Растительное масло – важный компонент майонез, различных приправ, мясных блюд. Продукт используется для заправки салатов, овощных блюд, при приготовлении выпечки и жареной продукции. Это незаменимый компонент для производства маргарина, мясных и рыбных консервов. Растительное масло от производителя – выгодное решение для предприятий, которые регулярно нуждаются в поставках продукта.

В покупке растительного масла от производителя заинтересованы и косметические производства, выпускающие маски, средства для ухода за волосами, составы для обертываний на растительной основе.

Где выгодно купить натуральное растительное масло?

ГК “Благо” производит вкусное и качественное растительное масло с 1993 г. Продукция бренд представлена во всех крупных торговых сетях. В портфель компании входит более 10 марок масла, среди которых такие известные названия как “Дары Кубани”, “Благо”, «FREYA» и т.д.

Растительное масло от производителя можно приобрести как в бутылках, так и наливом. Второй вариант более экономный за счет снижения расходов на тару.

Почему выгодно покупать натуральное растительное масло у ГК “Благо”:

  • В производство регулярно внедряются инновации – производства оснащены современным оборудованием, что позволяет производить большие объемы продукции, соответствующей всем стандартам качества.

  • Тщательный контроль качества – позволяет регулярно производить безопасный и качественный продукт, соответствующий всем общепринятым нормам.

  • Натуральный состав – в растительном масле сохраняются все полезные вещества и витамины, необходимые для здоровья человека.

На производственных площадках ГК “Благо” перерабатывается более 1400 тыс. тонн масличных в год. Клиенты компании могут рассчитывать на оперативные бесперебойные поставки. Чтобы удешевить стоимость продукта, можно покупать не бутилированное масло, а наливом. Обсудить стоимость и все нюансы оптовых заказов можно с менеджером по контактному номеру телефона.

Последние новости
26 апреля 2024