Главная / Новости партнеров / C 15 апреля жители Саратовской области будут выбирать объекты для благоустройства

C 15 апреля жители Саратовской области будут выбирать объекты для благоустройства

11 апреля 2022 - 16:53
C 15 апреля жители Саратовской области будут выбирать объекты для благоустройства

15 апреля стартует второе Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства. Оно пройдёт в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Организаторами выступают Минстрой и Минцифры.

11 апреля на оперативном совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин положительно оценил данную инициативу, предоставляющую гражданам возможность самим определять проекты, которые должны быть реализованы.

«В Саратовской области определены 187 общественных территорий во всех 42 районах, - рассказал замминистра строительства и ЖКХ региона Александр Мышев. - Среди них – парки, скверы, площади и береговые зоны, за которые жители Саратовской области смогут проголосовать на всероссийской платформе. На сайте будут также представлены дизайн-проекты территорий Жители Саратовской области, равно, как и все жители страны, смогут выбрать одну из предложенных территорий в своем городе, населенном пункте и проголосовать за нее». Территории, которые наберут наибольшее число голосов, будут благоустроены в следующем году, в первую очередь.

«Мы впервые провели такое голосование в прошлом году. В нём приняли участие почти 10 миллионов человек, что говорит об актуальности федеральной программы и о том, насколько активно наше общество при решении вопросов благоустройства территорий. Этот конкурс даёт возможность услышать мнение граждан, которое первично при создании комфортной среды для жизни и отдыха, – заявил Марат Хуснуллин. – Поэтому одной из задач платформы является сбор мнений как можно большего числа жителей России».

По словам вице-премьера, всего в 2021 году в голосовании приняли участие 1463 муниципалитета из 84 регионов. На обсуждение общественности было выставлено порядка 6 тыс. объектов, из которых 2466 объявлены победителями, из них 2372 территории включены в работе на 2022 год. В этом году голосование по приоритетным объектам для благоустройства городов будет проходить с 15 апреля по 30 мая.

Информировать жителей о проекте будут волонтеры. «В прошлом году в проекте приняло участие немало волонтёров – около 33 тысяч, но сегодня мы уже зарегистрировали 40 тысяч человек. Спасибо им за такой интерес. Задача волонтёров проста: рассказать людям о вариантах благоустройства, ответить на основные вопросы о проектах и помочь гражданам проголосовать на месте – через планшет или смартфон волонтёра. Благодаря им максимальное количество жителей примут участие в выборе приоритетных объектов для благоустройства», – отметил Марат Хуснуллин.

«Благодаря созданию простых и доступных условий участия жителей в вопросах благоустройства любой житель страны старше 14 лет может принять участие в голосовании. В этом году мы ожидаем, что ещё больше граждан проявят интерес к платформе и новым архитектурным решениям по повышению комфорта жизни в своих городах», – отметил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно:
· на странице za.gorodsreda.ru  с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;
· на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета;
· через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.