Главная / Здоровье / Для районных больниц заказывают восемь медицинских автомобилей

Для районных больниц заказывают восемь медицинских автомобилей

13 апреля 2022 - 12:29
Для районных больниц заказывают восемь медицинских автомобилей

В семь районов Саратовской области заказывается восемь автомобилей «Медицинская служба». Техника требуется в Саратовскую, Аркадакскую, Краснопартизанскую, Ровенскую, Татищевскую, Балашовскую районные больницы и Балаковскую районную поликлинику.  На это выделено 12 миллионов рублей. Источник финансирования – субсидия на реализацию региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в части оснащения и переоснащения транспортом для доставки пациентов в медицинские организации, доставки медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований и доставки. Об этом сообщается на портале госзакупок.

Согласно документации, нужны полноприводные автомобили,  с кузовом универсал и механической коробкой передач. Стекла машин должны быть матированы в нижней части на 2/3, автомобили оснащены устройством для транспортировки пациента, приемным устройством для крепления носилок.

Товар доставляется в разные сроки: от 10 дней до нескольких месяцев. Так, быстрее всего(за 10 дней) нужно привезти автомобиль для Татищевской районной больницы. Больший срок установлен для доставки в Аркадакскую районную больницу – по 30 ноября 2022 года.

Закупка осуществляется в рамках национального проекта «Здравоохранение». С 1 января прошлого года в рамках нацпроекта во всех регионах страны началась реализация программ по модернизации первичного звена здравоохранения.

По сообщению министра здравоохранения Михаила Мурашко, на модернизацию первичного звена в течение трех лет будет направлено 270 миллиардов рублей. А за пять лет из федерального и региональных бюджетов планируют выделить 550 миллионов рублей. Эти средства будут потрачены, на строительство или ремонт медицинских учреждений, закупку 19 тысяч автомобилей и 88 тысяч медицинских изделий.

Последние новости
28 марта 2024