Главная / Общество / В Александров Гай пришла большая вода

В Александров Гай пришла большая вода

14 апреля 2022 - 11:58
В Александров Гай пришла большая вода
Плотина Александрово-Гайского водохранилища. Фото: Вера Шарабандова

Впервые с 2014 года в Александрово-Гайском районе наблюдается настоящий паводок. Поднявшись в Варфоломеевском водохранилище выше ключевой отметки в 26.0, талые воды самотеком зашли в 3 канала мелиоративной системы и заполнили лиманы.

– Последний паводок, которым были залиты лиманы, был в 2014 году, – комментирует начальник Александрово-Гайского участка ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Александр Колин, – до этого пять лет подряд мы заливали лиманы насосами в течение полутора месяцев.

В этом году, надо признать, «сэкономлены» и средства, и время. Резкое повышение температуры и, как следствие, быстрое таяние снега повысило уровень воды в Варфоломеевском водохранилище на полтора метра до отметки 26,72. В течение недели были заполнены лиманы на площади около 9 тысяч гектаров. А это значит, что не менее 7 фермерских хозяйств смогут сделать запасы кормов для скотины не на один год.

Более того, вешними водами были заполнены также все пруды населенных пунктов Варфоломеевского муниципального образования.