Главная / Происшествия / Сальмонеллы, лямблии, эхинококки: Роспотребнадзор назвал водоемы, которые кишат паразитами

Сальмонеллы, лямблии, эхинококки: Роспотребнадзор назвал водоемы, которые кишат паразитами

30 мая 2022 - 17:50
Сальмонеллы, лямблии, эхинококки: Роспотребнадзор назвал водоемы, которые кишат паразитами

Роспотребнадзор Саратовской области напомнил об опасности купания в необорудованных местах. Помимо получения травм или порезов, купающийся подвергает себя опасности, которые несут в себе невидимые для человеческого глаза микроорганизмы, сообщает ведомство. 

"Если купаться в пруду вместе с гусями, утками, а над вашей головой летают чайки, то в этом случае можно заразиться церкариозом, который впоследствии перерастет в дерматит. Инфекция попадает в воду от птиц, которые выбрасывают личинки. 

В цветущем водоеме наверняка есть адолексарии. Они вызывают заражение ленточными червями разного типа. 

Если пойти купаться в водоем, расположенный недалеко от сельхозугодий, то в нем с большой долей вероятности можно заразиться аскаридами, эхинококком, лямблиями, сальмонеллами или кишечными палочками. 

Наличие рядом с прудом промышленного предприятия или автотрассы говорит о том, что вода загрязнена тяжелыми металлами. 

Важно помнить, что эти опасности ожидают купальщиков не только в стоячей, но и в водоемах с проточной водой. Проявите бдительность, не стоит полагаться только на визуальную оценку чистоты водоема", - предупреждают саратовцев специалисты Роспотребнадзора. 

При этом информацию о разрешенных зонах отдыха с купанием ведомство предлагает получить в территориальных органах Роспотребнадзора.