Главная / Новости партнеров / Взыскание неосновательного обогащения

Взыскание неосновательного обогащения

20 июня 2022 - 11:59

Понятие неосновательного обогащения содержится в п. 1 ст. 1102 ГК РФ. Для возникновения неосновательного обогащения необходимо одновременное наличие двух условий:

1. Субъект сберег или приобрел имущество безосновательно, то есть отсутствовали законные основания / сделки (например, третье лицо получило от вас денежные средства в отсутствие какого-либо договора);
2. Неосновательное обогащение возникло за счет другого субъекта.
Согласно положениям ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение подлежит возврату. Однако существует ряд исключений, препятствующих возврату неосновательного обогащения. К таковым относятся (перечень случаев регламентирован ст. 1109 ГК РФ):
1. Досрочная передача имущества (например, вы решили передать заблаговременно денежные средства до окончания срока исполнения обязательства). Обратите внимание, что если ваши правоотношения по договору напрямую затрагивают предпринимательскую деятельность, то исполнение обязательства досрочно не предусматривается законом (установлено ст. 315 ГК РФ). Однако даже в этом случае вы не сможете вернуть имущество, если решили передать его досрочно.
2. Передача имущества с просрочкой. В случае, если имущество передано в период истечения срока исковой давности по спорному обязательству, вы будете лишены права на взыскание этого имущества в качестве неосновательного обогащения.
3. Излишняя выплата определенных видов платежей (заработной платы / пенсии / пособия / стипендии / возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью / алименты / иные денежные средства, являющиеся для гражданина средством к существованию). При этом со стороны получателя данных денежных средств должна отсутствовать недобросовестность и счетная ошибка. Недобросовестность при этом доказывается стороной, осуществившей выплату вышеуказанных денежных средств.
4. Передача имущества произошла добровольно и намеренного по несуществующему обязательству либо представили имущество в благотворительных целях.
В случае, если лицо необоснованно получило от вас денежные средства, то вы вправе потребовать от него:
1. Переданную ему денежную сумму;
2. Проценты за пользование чужими денежными средствами (в порядке ст. 395 ГК РФ);
3. Полученный доход от использования неосновательно приобретенных денежных средств.
Перед обращением в суд необходимо подготовить и направить претензию о возвращении неосновательного обогащения. Это позволит вам, возможно, разрешить спор без обращения в суд. В ином случае, у вас будет документ, подтверждающий соблюдение претензионного порядка урегулирования спора. 
Учтите, что если ваш спор относится к подсудности арбитражных судов, то соблюдение претензионного порядка является обязательным. Его несоблюдение повлечет возврат вашего искового заявления.
К требованиям о взыскании с лиц неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности, а именно трехлетний срок с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права.
Ваше исковое заявление подлежит подаче в арбитражный суд, если спор связан с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом сторонами спора выступают юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели. 
В случае если сторонами спора выступают физические лица (граждане) либо только одной из сторон является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.
Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Если текущее место нахождения ответчика вам не известно, то исковое заявление подается по последнему известному вам месту нахождению ответчика.
Рассмотренный алгоритм действий для защиты в судебном порядке дел о взыскании неосновательного обогащения является типовым и может видоизменяться в зависимости от фактических обстоятельств и документов, которые имеются в вашем распоряжении.

директор ЮБ "Аргументъ" http://pravo-rus.com/
член Общественной палаты МО "Город Саратов"
председатель Бюро по защите прав предпринимателей
Саратовского регионального отделения ОПОРА РОССИИ
Андрей Ларин