Главная / Здоровье / Российская медицина полностью уходит от бумаги

Российская медицина полностью уходит от бумаги

14 июля 2022 - 15:36
Российская медицина полностью уходит от бумаги

В ближайшее время российская медицина полностью уйдет от бумаги. Такие планы минздрава РФ озвучил первый замминистра здравоохранения Павел Мигачев.

Как это ни странно прозвучит, но именно пандемия коронавируса дала в некоей степени толчок к цифровизации медицины. Во время пика, когда число вызовов врачей на дом достигало до нескольких тысяч в сутки, была внедрена телемедицина. Мало кто знает и о том, что QR-коды о прививки впервые появились в России, а лишь потом в Европе. Код отображался в личном кабинете на госуслугах.

Как отметил чиновник, сейчас медицина не будет уходить от QR-кодов. Планируется, что он будет присваиваться каждой прививке. Таким образом, у человека будет единый QR-код о прививках.

Также в России с большим успехом произошло внедрение электронных больничных, которые упростили жизнь как врачам, так и пациентам. Электронный больничный невозможно потерять – он остается на портале госуслуг. Информацию о работодателе также можно не сообщать. ФСС сам найдет место работы по данным Пенсионного фонда (а теперь, с момента объединения ведомств, процесс пойдет еще быстрее). Также работодатель не узнает сведений о заболевании сотрудника, - это останется тайной между врачом и пациентом. С развитием компьютеризации вся история болезни человека будет храниться в «облаке», а не на бумаге, как сейчас.

Также сейчас запустились электронные сервисы, где в цифровом виде выдаются свидетельства о рождении и о смерти граждан.

Цифровизация активно внедряется в больницы и поликлиники Саратовской области. Об этом в конце мая говорил региональный министр здравоохранения.

- Поручил обеспечить организацию и личный контроль, чтобы медицинские работники максимально использовали удаленные возможности медицинских информационных систем, дистанционные формы документооборота и заполнения документации. До меня доходит информация, что некоторые коллеги все еще по старинке привыкли и работают «с бумагой». Не для этого мы реализуем и внедряем программы по информатизации медицины, - отмечает Олег Костин.

Современные цифровые сервисы позволят улучшить документооборот между региональными и федеральными учреждениями здравоохранения. К примеру, пациент может получить телемедицинскую консультацию у ведущих федеральных докторов, не выезжая из Саратова. Врачи просмотрят историю болезни и дадут необходимые указания для ее лечения.