Главная / Новости партнеров / Балаковская АЭС: более 1000 студентов российских вузов прошли программу подготовки к работе в атомной отрасли в рамках проекта «Адаптация 2.0»

Балаковская АЭС: более 1000 студентов российских вузов прошли программу подготовки к работе в атомной отрасли в рамках проекта «Адаптация 2.0»

15 июля 2022 - 12:48
Балаковская АЭС: более 1000 студентов российских вузов прошли программу подготовки к работе в атомной отрасли в рамках проекта «Адаптация 2.0»

Вчера, 14 июля 2022 г, на Балаковской АЭС завершился двухдневный молодежный  форум «Новое поколение Росатома» в рамках проекта «Адаптация 2.0». В нем участвовали студенты опорных вузов страны, которые этим летом проходят производственную практику на Балаковской атомной станции и твердо намерены связать жизнь с атомной энергетикой.

Участников форума, который в этом году охватил более сотни студентов из Москвы, Севастополя, Казани, Нижнего Новгорода и других городов, познакомили с ценностями госкорпорации,  рассказали о стратегических целях развития Росатома и роли Балаковской АЭС в их достижении.

«Мы уже сегодня заботимся о наших будущих кадрах, – отметил заместитель директора по управлению персоналом Балаковской АЭС Юрий Мезенцев. – Сейчас участники форума студенты, а уже завтра – станут нашими молодыми специалистами. Чем раньше они познакомятся с культурой  безопасного и ответственного производства, нашими ценностями, тем легче им будет адаптироваться на предприятии. Мы заинтересованы в наших будущих молодых кадрах, поэтому уделяем и школьникам, и студентам особое внимание».

Чтобы студентам было проще сориентироваться в объеме информации и адаптироваться к культуре безопасности атомщиков, организаторы форума в интерактивном формате провели игровой квест с заданиями на смекалку, логику, и творческий взгляд на сложные технологии. Участники форума не только продемонстрировали знания по истории атомной отрасли в ходе интеллектуального конкурса, но и прочувствовали, каково это – быть частью команды лучшей атомной станции страны: распутывали вместе сложные головоломки,  через рисунок передавали свои идеи по энергетике будущего, готовили сценки по культуре безопасности, делали креативные селфи.

«Удивлены современными подходами к работе с молодежью, – отметил студент БИТИ НИЯУ МИФИ Егор Мужиков. – Прохожу практику на Балаковской АЭС и понимаю, что работа здесь не только ответственная, но и интересная. По окончании вуза постараюсь влиться в коллектив АЭС».

В отраслевой профориентационный проект «Адаптация 2.0» Балаковская АЭС включилась в 2018 году. За это время программу подготовки к работе в атомной отрасли прошли более 1000 студентов. Ежегодно станция принимает на производственную практику до 200 студентов опорных вузов Росатома. В этом году Балаковская АЭС планирует трудоустроить 60 молодых специалистов.