Главная / Новости партнеров / Депутаты готовы оказывать необходимое содействие районам для участия в программе развития сельских территорий

Депутаты готовы оказывать необходимое содействие районам для участия в программе развития сельских территорий

15 июля 2022 - 12:42
Депутаты готовы оказывать необходимое содействие районам для участия в программе развития сельских территорий

На площадке партии «Единая Россия» состоялось рабочее совещание по вопросам реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Саратовской области. Его провели первый зампред облдумы Алексей Антонов и председатель комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию, руководитель регионального общественного совета проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Иван Бабошкин.  
Участники встречи напомнили, что Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин во время недавнего визита в Саратовскую область отметил, что крайне важно создавать комфортные условия на селе, это необходимо для привлечения кадров и дальнейшего развития, поэтому все районы должны участвовать в федеральных программах. 
«Программа «Комплексное развитие сельских территорий», запущенная в 2020 году, является эффективным инструментом решения многих проблем на селе, но, к сожалению, в нашей области она не так широко распространена, как в других регионах, у наших ближних соседей», – признал Бабошкин. 
Причинами недоработок Алексей Антонов считает отсутствие межведомственного взаимодействия и отдельных специалистов в районных администрациях, отвечающих конкретно за данное направление. В ходе совещания было принято решение связаться с коллегами в соседних регионах, при необходимости осуществить туда выезд, перенять опыт. 
Также депутаты регионального парламента выразили готовность оказывать всю необходимую методическую и консультационную помощь, помогать в доработке документации. 
По итогам совещания было принято решение разработать стратегию, которая должна включать в себя выстроенную систему межведомственного взаимодействия, более подробное знакомство глав районов и профильных структур непосредственно с самой программой. Также для большей результативности, по мнению парламентариев, необходимо создать систему обучения ответственных специалистов. 
«Наша общая задача – привлечь как можно больше средств на развитие сельских территорий в рамках программы», – подытожил Иван Бабошкин.