Главная / Общество / Роспотребнадзор: "Кентавра" в Саратовской области нет

Роспотребнадзор: "Кентавра" в Саратовской области нет

01 сентября 2022 - 16:02
Роспотребнадзор: "Кентавра" в Саратовской области нет

Темпы прироста заболеваемости ковидом в Саратовской области выше, чем темпы прироста по России, хотя показатель заболеваемости в регионе ниже, чем среднероссийский.

"Это связано с тем, что РФ вступила в подъем заболеваемости раньше, чем наша область. Это, в основном, Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Сейчас в этих субъектах заболеваемость пошла на спад, а в Саратовскую область пришла волна. Тенденции к замедлению не видим", - заявила на брифинге в минздраве замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

"Как бы скептически мы не относились к мерам профилактики, их выполнение в данной ситуации не только оправдано, но и необходимо", - отметила чиновница.

В школах и вузах Саратовской области сохраняются санитарные правила: измерение температуры у детей и сотрудников, а также ограничение проведений массовых мероприятий в закрытых помещениях. 

"Дальше будем смотреть по развитию ситуации", - выразилась Матвеева.

И сообщила, что Роспотребнадзор настоятельно рекомендует старшей возрастной группе носить маски в общественных местах и вакцинироваться и от гриппа, и от ковида. Особенно эта касается населения из групп риска: работникрв образования, медработников и других.
Кроме того, Матвеева уточнила, что в Саратовской области преобладает омикрон-штаммм (94%), 6% составляет "Дельта". "Кентавра" в Саратовской области нет, отметила специалист.

Последние новости
25 апреля 2024