Главная / Общество / В Саратовской области каждый день выявляют до 10 детей с психическими расстройствами

В Саратовской области каждый день выявляют до 10 детей с психическими расстройствами

06 октября 2022 - 13:31
В Саратовской области каждый день выявляют до 10 детей с психическими расстройствами

За три года в Саратовской области увеличилось количество детей-инвалидов по психиатрии на 100-200 человек. Об этом рассказала Татьяна Менякина, главный врач "Детского центра медицинской реабилитации", главный внештатный детский реабилитолог.

Она пояснила, что эта цифра занижена в связи с тем, что подтвердить психиатрическую патологию очень тяжело. Родителям нужно привыкнуть к такому диагнозу, к чему они бывают не готовы.

На данный момент в регионе насчитывается 7288 детей с ограниченными возможностями. Если раньше на первом месте были болезни нервной системы (1388 человек), то сейчас в лидерах болезней психические расстройства (2109 человек). 1043 детей с ДЦП. Тенденция к смещению в сторону психических расстройств идёт уже в течение 7-10 лет. Эта общемировая тенденция, которая докатилась до нас. В основном это расстройство аутического спектра, уточнила реабилитолог.

10-15 лет назад такой ребенок приходил один в 3-4 месяца. А сейчас до 10 детей в день.

Причинами этого явления врач назвала ухудшение здоровья родителей, образ жизни, употребление вредных веществ, алкоголизм, питание генномодифицированными продуктами.