Главная / Общество / В Правилах дорожного движения появился новый сигнал светофора

В Правилах дорожного движения появился новый сигнал светофора

11 октября 2022 - 08:52
В Правилах дорожного движения появился новый сигнал светофора

На российских дорогах появился новый сигнал светофора в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета. Об этом сообщают «Известия».

Такой сигнал будет информировать водителей, что на пешеходном переходе, в сторону которого осуществляется поворот, разрешено движение пешеходам.

Также утверждены изменения, касающиеся электросамокатов и гироскутеров.

Теперь электросамокаты, гироскутеры, электроскейтборды, сегвеи, моноколёса и другие аналогичные устройства получили особый статус - средства индивидуальной мобильности. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч и их масса не должна превышать 35 кг.

По правому краю проезжей части разрешено передвигаться на электросамокатах  любой массой, но только на участках, где ограничение скорости не превышает 60 км/ч.

Также средства индивидуальной мобильности должны иметь тормоза, белую фару спереди и красную сзади. Их движение будет регулироваться специальными знаками. Ездить на них разрешено лицам старше 14 лет, и при пересечении дороги на пешеходном переходе нужно остановить движение и идти пешком. Там, где одновременно движутся средства индивидуальной мобильности и пешеходы, приоритет отдается последним.

Следует отметить, что пользователи обычных самокатов и роликовых коньков по-прежнему приравниваются к пешеходам.