Главная / Общество / Ущерб от коррупции в Саратовской области составил 14,2 млн рублей

Ущерб от коррупции в Саратовской области составил 14,2 млн рублей

09 декабря 2022 - 15:39
Ущерб от коррупции в Саратовской области составил 14,2 млн рублей

В Международный день борьбы с коррупцией следственный комитет Саратовской области опубликовал данные о коррупционных преступлениях.

- За истекший период 2022 года в Саратовской области зарегистрировано 501 преступление коррупционной направленности. Следователями управления Следственного комитета по Саратовской области в январе-ноябре текущего года организовано проведение 371 процессуальной проверки по зарегистрированным сообщениям о совершении коррупционных правонарушений, в том году – 241. По результатам их рассмотрения увеличилось количество возбужденных уголовных дел со 157 до 204 в текущем году, число решений об отказе в возбуждении уголовного дела увеличилось с 62 до 66. Всего в производстве следственных подразделений находилось 266 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Размер причиненного в результате совершения коррупционных деяний ущерба составил 14,2 млн. рублей, - сообщается на сайте ведомства.

На сегодняшний день в суд направлено 96 уголовных дел. Как и в прошлом году, здесь преобладают статьи УК РФ о взяточничестве, присвоении и растрате вверенного имущества и мошенничестве с использованием служебного положения.

На финансовые активы обвиняемых наложен арест на сумму 141,4 млн рублей.