Главная / Здоровье / Олег Костин рассказал саратовцам о симптомах свиного гриппа

Олег Костин рассказал саратовцам о симптомах свиного гриппа

13 декабря 2022 - 08:33
Олег Костин рассказал саратовцам о симптомах свиного гриппа

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин рассказал жителям региона о свином гриппе. Этот вариант гриппа пришел в Россию в текущем году. Он наносит серьезный ущерб здоровью.

Впервые свиной грипп появился в 2009 году. Он вызывается пандемичным вирусом гриппа A(H1N1), передающимся от свиньи и человека к человеку. Возбудитель свиного гриппа – результат скрещивания человеческого вируса гриппа A(H1N1) и вируса свиного гриппа. В итоге вирус мутировал и стал высокопатогенным.

Источником инфекции являются свиньи (больные или носители вируса) и больной человек. Человек становится заразным за сутки до появления симптомов болезни и в течении последующей недели.

Заражение свиным гриппом происходит воздушно капельным путем. Занести вирус в организм можно с рук на слизистые ротовой полости и глаз.

Группами риска по свиному гриппу являются: дети до 5 лет, взрослые старше 65 лет, беременные женщины и пациенты с хроническими заболеваниями.

Симптомами свиного гриппа являются: повышенная температура (38-39 градусов), слабость, боль в мышцах, тошнота, рвота, ломота в теле, сухой кашель. При осложнениях в течении 2-3 дней может развиться воспаление легких.

Отличием свиного гриппа от сезонного является постоянная тошнота, неоднократная рвота и нарушения стула. Наибольшую опасность штамм свиного гриппа представляет из-за вызываемых осложнений, которые нередко заканчиваются летальным исходом. К ним относят пневмонию, синусит и воспаление оболочек мозга.

Заболевший человек должен соблюдать постельный режим и вызвать врача.

- Для специфической профилактики на сегодняшний день создана вакцина от высокопатогенного вируса свиного гриппа (H1N1). Данная вакцина защищает от гриппа В, штаммов A/H1N1 (свиной) и H3N2 гриппа А (гриппол плюс), то есть и от свиного, и от сезонного гриппа. Заболеть после прививки невозможно, так как она не содержит цельный вирус, а содержит только поверхностные антигены вирусов, которые сами по себе вызвать болезнь не могут. Вакцина вводится ежегодно, - пояснил Олег Костин.

Последние новости
19 апреля 2024