Главная / Общество / В Саратовской области заготовлено 5000 новогодних елок

В Саратовской области заготовлено 5000 новогодних елок

26 декабря 2022 - 12:51
 В Саратовской области заготовлено 5000 новогодних елок

В этом году в Саратовской области заготовлено порядка 5 тысяч новогодних елок. На рынки нашей области завозят елки и из соседних регионов: из Пензы, Ульяновска, Перми, республики Марий Эл. Это сосны, ели, пихты. Сейчас в Саратовской области открыто чуть более 150 елочных базаров. Елки продают от 300 рублей. Об этом рассказал в прямом эфире первый замминистра - начальник управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии области Денис Трошин.

На территории Саратовской области девять действующих лесопитомников, в этом году ввели в эксплуатацию еще три. Их основная цель выращивание посадочного материала для лесовосстановления, лесоразведения и озеленения населенных пунктов. В основном это однолетние и двухлетние сеянцы 10-15 см высотой. Заготовкой новогодних елок занимаются в основном правобережные лесхозы, левобережные частично, уточнил замминистра.

Чиновник также отметил, что основная цель рубки прочистки улучшить качество и породный состав насаждения, а также условия роста. Сначала специально создается загущенность, так как в нашем регионе суровый климат и не всегда деревья приживаются. Прочистка назначается в местах, где деревьям от 6 до 20 лет.

Основной мерой борьбы против незаконной рубки является регулярное патрулирование. Для этого разработаны маршруты. Также совместно с ГИБДД проверяется транспорт, который перевозит новогоднюю продукцию. На сегодняшний день не выявлено ни одного нарушения, отметил Трошин.

За незаконную  рубку деревьев в зависимости от ущерба предусмотрена как административная (до 5 тысяч рублей), так и уголовная ответственность (если свыше 5 тысяч рублей). Что касается рубки хвойных деревьев в предновогодний период, то здесь вступает в силу уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы, предупредил замминистра.

После праздников елки выносятся и складируются в отведенные для этого места, затем их вывозят в места переработки, измельчают на щепу и используют как топливо. Непроданные елки также утилизируются и измельчаются.