Главная / Общество / Для начала пляжного сезона вода в Волге должна прогреться еще на 3 градуса

Для начала пляжного сезона вода в Волге должна прогреться еще на 3 градуса

25 мая 2023 - 16:27
Для начала пляжного сезона вода в Волге должна прогреться еще на 3 градуса

В Саратовской области находится 111 возможных мест для купания, из них 17 муниципальных, остальные – частные (турбазы, базы отдыха). Сейчас в ГИМС оформлено пять заявок. Они продолжают проходить процедуру проверки Роспотребнадзором. Это территории в Саратове, Энгельсе, Марксе, Базарном Карабулаке. Об этом рассказал в прямом эфире начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области Юрий Юрин. Он также сообщил, что в этом году купальный сезон в регионе может начаться раньше.

«Какого-то единого документа, регламентирующего старт пляжного сезона, нет. Привязка идет не к дате, а температуре воды. Вода должна прогреться до 18 градусов. Обычно начало сезона приравнивается к 1 июня. В этом году из-за того, что достаточно теплая весна, купальный сезон начнется раньше. Сегодня температура воды в Волге составляет 15 градусов. В протоках вода достигает более высоких отметок», - отметил специалист.

Спикер также обратил внимание, что не все пляжи можно подготовить к купальному сезону.

«К примеру, Затон. Там и свал, и резкое углубление, и скорость течения. Пока эти позиции не удастся привести к требованиям, которые выставляют для безопасности. Это место пляжем стать не может. Это место несанкционированного купания», - подытожил Юрин.

Последние новости
28 апреля 2024