Главная / Общество / Олег Костин: дефицита контактных линз в России не зафиксировано

Олег Костин: дефицита контактных линз в России не зафиксировано

27 мая 2023 - 13:00
Олег Костин: дефицита контактных линз в России не зафиксировано

27 октября прошлого года компания «Джонсон и Джонсон» уведомила Росздравнадзор о выводе из ассортимента, поставляемого в Россию, контактных линз трех наименований. Поставки продолжались до конца первого квартала текущего года. Информация об уходе с рынка американской компании вызвала беспокойство у части россиян, пользующихся их контактными линзами.

«Необходимо подчеркнуть, что уход с российского рынка именно этих контактных линз никак не отразится на удовлетворении спроса пациентов, нуждающихся в линзах для глаз: в настоящее время в Государственном реестре медицинских изделий содержатся сведения о 134 наименованиях  контактных линз, 13 из которых производятся, в том числе и компанией «Джонсон и Джонсон». Таким образом, признака дефицита медицинского изделия «Контактные линзы» в  Российской Федерации не зафиксировано», - сообщает в своем телеграм-канале министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

Минздрав РФ совместно с Росздравнадзором ведет постоянный мониторинг наличия лекарств и медизделий на территории России.

 

Последние новости
28 апреля 2024