Главная / Общество / Саратовских наследников участников СВО хотят освободить от налогов

Саратовских наследников участников СВО хотят освободить от налогов

30 мая 2023 - 13:27
Саратовских наследников участников СВО хотят освободить от налогов

Член комитета Госдумы по экономической политике Эдуард Кузнецов подготовил новый законопроект, позволяющий продать объекты недвижимости или транспортные средства, унаследованные от погибшего участника военной операции, без уплаты НДФЛ до истечения трехлетнего срока. Как заявил автор инициативы, в ближайшее время его предложение рассмотрит экспертный совет фракции по законопроектной деятельности.

Согласно Налоговому кодексу, лицо, получившее в наследство право собственности на недвижимость и иное имущество (включая транспортные средства), освобождается от уплаты НДФЛ в случае его продажи только по истечении трех лет со дня открытия наследства. Для поддержки членов семей погибших военнослужащих предлагается отменить требование об этом трехлетнем сроке, чтобы наследники не уплачивали НДФЛ с продажи имущества.

«Учитывая, что транспортное средство требует наличия у его владельца водительского удостоверения и несения определенных расходов на его содержание, а недвижимость требует ее содержания и оплаты коммунальных платежей, для многих членов семей военнослужащих гораздо выгоднее продать данное унаследованное имущество, чтобы не брать на себя дополнительные расходы», - говорится в пояснительной записке.

Последние новости
28 апреля 2024