Главная / Здоровье / Министр здравоохранения рассказал саратовцам о факторах возникновения инфаркта

Министр здравоохранения рассказал саратовцам о факторах возникновения инфаркта

05 июня 2023 - 08:12
Министр здравоохранения рассказал саратовцам о факторах возникновения инфаркта

В России первое место среди причин смертности населения занимают сердечно-сосудистые заболевания. Мало кто знает о том, что в их развитии большую роль играет наследственность.

«Показателем такого риска является превышение нормальных цифр липопротеина (а). Даже не имея других факторов риска: ожирение, курение, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет, возраст, гиперхолестеринемия, но имея повышение липопротеина (а) человек имеет высокий риск развития раннего атеросклероза, инфаркта и инсульта», - сообщает в своем телеграм-канале министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

Липопротеин (а) – это макромолекула, содержащая липопротеин низкой плотности и белок (апо). Примерно к двум годам жизни он формируется у человека. Данная макромолекула участвует в формировании атеросклеротической бляшки, препятствует разжижению крови. И если у человека есть родственники с раннем развитием инфаркта, инсульта или атеросклероза, то следует проверить содержание липопротеина (а) чтобы выяснить, высок ли генетический риск возникновения указанных заболеваний.  В этой связке белка и липопротеина можно повлиять только на количество липопротеина низкой плотности, выполняя рекомендации для улучшения липидного состава крови.

Повысится содержание липопротеина (а) может при тяжелых заболеваниях почек, употреблении алкоголя, гипотиреозе, неконтролируемом сахарном диабете.

С 2013 года в России можно пройти диспансеризацию по полису ОМС – абсолютно бесплатно, и проверить состояние своего здоровья. Данная программа реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».