Главная / Авто / Саратовцев обяжут перестраиваться перед «мигалками»

Саратовцев обяжут перестраиваться перед «мигалками»

29 мая 2025 - 15:32
Саратовцев обяжут перестраиваться перед «мигалками»
Фото: Никита Радин

Минтранс России разработал поправки в ПДД, которые обяжут водителей не просто уступать дорогу спецтранспорту, а экстренно перестраиваться. Согласно проекту, опубликованному «Коммерсантом», при приближении машин скорой помощи, пожарных, полиции или кортежей гослиц автомобилисты должны будут немедленно переместиться в соседний ряд или на обочину.

Ключевые изменения:

  • Запрет на движение в одной полосе со спецтранспортом (синий маячок + сирена).
  • Недопустимость опережения таких автомобилей и создания помех.
  • Новые правила для колонн: даже одна машина сопровождения без спецокраски, но с мигалками, потребует перестроения от всех встречных авто.

В Минтрансе поясняют: поправки продиктованы усилением террористических угроз и необходимостью защиты объектов госохраны в условиях СВО. Текущие нормы ("уступить дорогу") слишком размыты и не гарантируют безопасный проезд спецмашин, отмечают разработчики.

Последние новости
22 июня 2025
21 июня 2025