Главная / Новости партнеров / Балаковская АЭС подтвердила статус лидера в области бережливого производства
ERID: 2W5zFJrdzWU

Балаковская АЭС подтвердила статус лидера в области бережливого производства

29 октября 2025 - 09:45
Балаковская АЭС подтвердила статус лидера в области бережливого производства

По всем индикаторам проверки атомная станция получила высшую оценку экспертов.

Комиссия в составе экспертов Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») провела на Балаковской атомной станции партнерскую проверку качества развития Производственной системы Росатома (ПСР). По ее результатам АЭС подтвердила статус «Лидер ПСР», который носит с 2015 года.

В ходе проверки в центре внимания было несколько основных направлений работы предприятия: ПСР-образцы в продуктовых потоках и в обеспечении производства, ПСР-инжиниринг, работа с ПСР-проектами и предложениями по улучшению, вовлеченность руководителей, обучение, коммуникации и система мотивации. Основное внимание проверяющие акцентировали на цифровых решениях, внедренных на атомной станции для сокращения трудозатрат и оптимизации производственных процессов.

Эксперты совершили производственные обходы, в частности, побывали на площадке масломазутодизельного хозяйства и на складе товарно-материальных ценностей, отметив его образцовый уровень. А специалисты Балаковской АЭС познакомили гостей с результатами планирования модернизации мощностей и оборудования, а также оперативного управления эксплуатацией энергоблока и ремонтом.

«В 2025 году на нашей атомной станции реализуется 32 ПСР-проекта, подано 127 предложений по улучшению. И по итогам 9-ти месяцев текущего года экономический эффект от реализации проектов по ремонту энергоблоков составил более 188 млн рублей, а от реализации инициатив по улучшению – более 2 млн рублей», – отметил начальник отдела развития производственной системы Росатома (ОРПСР) Балаковской АЭС Антон Фяев.

«ПСР на Балаковской АЭС всегда была на достойном уровне, и станция не останавливается на достигнутых результатах. Ведь суть бережливого производства – в постоянном совершенствовании процессов. Результаты проверки положительные: все критерии развития ПСР достигнуты, замечаний нет. Мы дали ряд рекомендаций, основанных на общеотраслевом опыте, которые позволят атомной станции выйти на качественно новый уровень», – подчеркнул заместитель директора департамента – руководитель проектного офиса АО «Концерн Росэнергоатом» Антон Жбанкин, подводя итоги проверки. Комиссия также отметила высокий уровень активизации персонала.

Добавим, в феврале 2026 года Балаковской АЭС предстоит пройти еще один ПСР экзамен – подтвердить статус «Цифровое ПСР-предприятие». Это звание станция получила в 2023 году и на сегодняшний день в области цифровизации находится на «серебряном» уровне.

Справка:

Сегодня Россия является одним из самых прогрессивных государств в мире по цифровизации и внедрению искусственного интеллекта. Правительство продолжает разрабатывать дополнительные меры поддержки для качественного внедрения российских отраслевых решений и программного обеспечения по всем приоритетным направлениям экономики страны и социальных сервисов для населения.

Реклама

Рекламодатель: Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция»,

ИНН 7721632827

Последние новости
05 декабря 2025
04 декабря 2025