
В государственную ветеринарную службу Ивантеевского района владельцы привели кота по кличке Барсик. Питомца беспокоили неприятный запах из пасти и периодическое слюнотечение, сообщает управление ветеринарии Правительства Саратовской области.
При осмотре ветеринар диагностировал у животного зубной камень и воспаление дёсен. Специалист провёл коту санацию ротовой полости и объяснил хозяевам, как ухаживать за питомцем, чтобы проблема не повторилась.
Врачи поясняют, что в отличие от людей, слюна кошек не содержит ферментов, борющихся с микробами. Из-за этого бактерии во рту активно размножаются, вызывая покраснение и воспаление дёсен. Если процесс запустить, это может привести к тяжёлому заболеванию — резорбции зубов, когда они начинают разрушаться изнутри. Эта патология — самая распространённая причина потери зубов у кошек.
Для профилактики проблем с зубами у питомцев ветеринары советуют соблюдать три простых правила: регулярно показывать животное врачу, включить в рацион грубоволокнистый корм и приучить кошку к чистке зубов специальными пастой и щёткой.
Отметим, в магазине в Заводском районе Саратова на выходных поймали норку.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоНовая история с традициями юбиляра