
В Базарно-Карабулакском районе суд вынес приговор таксисту, виновному в гибели пешехода. Об этом сообщает прокуратура района.
ДТП со смертельным исходом произошло вечером 1 сентября 2024 года на улице Ленина в поселке Базарный Карабулак. 43-летний водитель автомобиля такси нарушил правила дорожного движения и сбил женщину, которая переходила проезжую часть.
Пострадавшую с тяжелыми травмами доставили в больницу, но медики не смогли ее спасти. Позже выяснилось, что погибшая ранее, до 2023 года, занимала пост председателя районного собрания депутатов и имела звание почетного жителя Базарно-Карабулакского района.
Суд признал мужчину виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека. В качестве наказания он назначил 3,5 года в колонии-поселении.
Также осужденного лишили прав на два года. Помимо этого, по гражданским искам суд взыскал с виновного в пользу двух потерпевших компенсацию морального вреда — по 700 тысяч рублей каждому.