Главная / Общество / Росимущество хочет отсудить у собственника пустующий завод в Саратове

Росимущество хочет отсудить у собственника пустующий завод в Саратове

01 декабря 2025 - 16:00
Росимущество хочет отсудить у собственника пустующий завод в Саратове

В Саратове разгорается судебный спор за бывший деревообрабатывающий завод «Карат плюс». Федеральное агентство по управлению государственным имуществом готовит иск, чтобы вернуть пустующую промплощадку. Об этом сегодня на заседании в областной думе сообщил замруководителя регионального управления Росимущества Максим Фролков.

Завод, стоящий на проспекте Строителей у пересечения с Осенней улицей, построили ещё в советские годы. После приватизации в 1990-е годы производство остановилось, и сейчас здания простаивают. По словам Фролкова, поиск документов о приватизации оказался сложным, но юристы ведомства нашли основание для оспаривания сделки в интересах граждан. Имя нынешнего владельца предприятия чиновник не назвал.

Ранее заброшенную территорию рассматривали как потенциальную площадку для новой школы. Однако переговоры с собственником зашли в тупик из-за высокой цены, которую он запросил за землю. В итоге учебное заведение начали возводить в другом месте — в парке «Территория детства».

Исковое заявление в суд Росимущество планирует направить в ближайшее время.

Последние новости
05 декабря 2025