Главная / Общество / Саратовский министр не рекомендует окунаться в прорубь "для прикола"

Саратовский министр не рекомендует окунаться в прорубь "для прикола"

15 января 2026 - 14:06
Саратовский министр не рекомендует окунаться в прорубь "для прикола"

18 и 19 января в Саратовской области пройдут крещенские купания.

"Для прикола не рекомендую никому окунаться в прорубь, эта процедура серьёзная", - заявил на брифинге в минздраве глава ведомства Владимир Дудаков.

"Подготавливаться нужно заранее, соблюдать правила. Погружаться нужно в специально оборудованных прорубях в присутствии медиков и спасателей", - посоветовал министр.

Он отметил, что перед купанием нужно разогреть тело, сделать разминку. Упражнения будут показывать около купелей.

Окунаться рекомендуется по шею, не нырять. В воде находиться от 5 до 30 секунд – не больше, затем одеться, выпить горячий чай.

"Не алкоголь, его тепло обманчиво. Может вызвать спазм сосудов", - обратил внимание Дудаков.

Он также подчеркнул, что не рекомендуется окунаться в прорубь людям с гинекологическими, неврологическими заболеваниями. Также входят в группу риска люди с ожирением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, беременные.

Гипертоникам желательно изменить давление, пульс. И в случае неудовлетворительных показателей отказаться от погружения в прорубь.

Отметим, в Саратовской области уже определены места для крещенских купаний.

Последние новости
15 января 2026